17 octubre, 2021

Así quedaron distribuidas las comisiones del Cabildo de Lalo Rivera

Compártelo en tus redes

En la primera sesión extraordinaria del Cabildo de Puebla, se distribuyeron las 18 comisiones de la administración del alcalde Eduardo Rivera Pérez, de las cuales solo tres fueron otorgadas para miembros del Movimiento Regeneración Nacional (Morena).

El pasado 15 de octubre, la Comuna aprobó por mayoría de votos la conformación de las comisiones, las cuales quedaron de la siguiente manera:

De esta forma quedaron distribuidas las comisiones del Cabildo de Lalo Rivera
Ellos son los regidores que confirman el Cabildo de Lalo Rivera|Foto: Gran Angular Agencia

Tal vez te interese: Cabildo aprueba nombramientos de las Secretarías General, Seguridad, Tesorera y Contralora de Lalo Rivera

Distribución de las comisiones del Cabildo de Lalo Rivera

Las tres Comisiones a cargo de Morena son: Comisión de Arte y Cultura, de la cual es presidente Leobardo Rodríguez Juárez, ex tesorero de la pasada administración, Ana Laura Martínez Escobar será la presidenta de la Comisión de Vigilancia y Elisa Molina Rivera de la Comisión Agenda 20/30.

En tanto, la Comisión de Gobernación estará presidida por Miguel Ángel Mantilla y Marvin Fernando Sarur Hernández se encargará de la Comisión de Seguridad, Justicia y Protección Civil.

La presidenta de la Comisión de Patrimonio y Hacienda Pública es Ana María Jiménez Ortiz y Susana del Carmen Riestra Piña de la Comisión de Desarrollo Urbano, Gestión y Medio Ambiente.

A la Comisión de Desarrollo Económico y Turismo llegó Gabriela Ruiz Benítez y Rocío Sánchez de la Vega Escalante estará al frente de la Comisión de Educación, Ciencia y Tecnología.

El presidente de la Comisión de Igualdad Sustantiva de Género y Derechos Humanos es Christian Lucero Guzmán Jiménez, María Fernanda Huerta López es la presidenta de la Comisión de Infraestructura, Alfredo Ramírez Barra de la Comisión de Participación Ciudadana, María Dolores Cervantes Moctezuma de la Comisión de Regularización de Tierra y Bienes.

Finalmente, la Comisión de Juventud y Deporte será presidida por Ricardo Horacio Grau de la Rosa, Luis Edilberto Franco Martínez estará en la Comisión de Bienestar, Vanessa Janette Rendón Martínez en la Comisión de Transparencia, y Leobardo Soto Enríquez estará en la Comisión de Trabajo.

Compártelo en tus redes
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram