26 septiembre, 2021

Así quedaron repartidas las comisiones en el Congreso de Puebla; Morena se queda las más importantes

Comparte en tus redes

Fueron repartidas las Comisiones en el Congreso de Puebla tras la aprobación de las mismas y los comités. Destaca que Morena ocupará 16, incluidas las más importantes.

En sesión ordinaria, la conformación de la mayoría de las comisiones fue aprobada por mayoría de votos o unanimidad.

Quienes fueron relegados son Carlos Alberto Evangelista Aniceto quien presidirá la Comisión de Grupos Vulnerables y Edgar Garmendia De los Santos en el Comité de Diario de Debates.

Las comisiones de Morena

Entre las principales comisiones que ocupará Morena están la Inspectora de la Auditoría Superior del Estado, con la diputada Olga Lucía Romero Garci Crespo; Procuración y Administración de Justicia, con Eduardo Castillo López; Presupuesto y Crédito Público, con Fernando Sánchez Sasia; y Seguridad Pública, con Roberto Solis Valles.

También estarán al frente de la Comisión de Educación con Xel Ariadna Hernández García; Cultura, con Daniela Mier Bañuelos; Protección Civil, con Tonantzin Fernández Díaz; y Juventud y Deporte, con José Iván Herrera Villagómez.

El presidente de la Junta de Gobierno y Coordinación Política, Sergio Salomón Céspedes, señaló que el reparto de las comisiones se dio conforme al porcentaje de representación que tiene cada fuerza política.

Las comisiones del PAN

La bancada del PAN estará al frente de las comisiones de la Familia y Derechos de la Niñez, con Mónica Rodríguez Della Vecchia; Participación Ciudadana y de Vivienda, con Oswaldo Jiménez López; Trabajo, Competitividad y Previsión Social, con Rafael Micalco Méndez; Asuntos Metropolitanos, con Aurora Sierra Rodríguez; así como Derechos Humanos, con Karla Rodríguez Palacios.

Al PRI le toca Hacienda y Desarrollo Económico

El PRI tendrá la Comisión de Hacienda y Patrimonio Municipal, con Jorge Estefan Chidiac; Asuntos Municipales, con Adolfo Alatriste Cantú; Turismo, con Juan Enrique Rivera Reyes; Desarrollo Económico, con Néstor Camarillo Medina; Movilidad y Transporte, con María Isabel Merlo Talavera.

La chiquillada

El diputado de Movimiento Ciudadano, Fernando Morales Martínez, presidirá la Comisión de Infraestructura; Jaime Natale Uranga, del Partido Verde Ecologista de México, estará al frente de Medio Ambiente; mientras que Carlos Navarro Corro estará en el Comité de Atención Ciudadana.

comisiones en el congreso de Puebla
Así quedó el reparto de Comisiones en el Congreso de Puebla

Esta es la lista completa de Comisiones

  • Comisión de Gobernación: Mónica Silva Ruiz (PT)
  • Comisión Inspectora de la ASE: Olga Lucía Romero-Garci Crespo (Morena)
  • Comisión de Procuración y Administración de Justicia: Eduardo Castillo López (Morena)
  • Comisión de Presupuesto y Crédito Público: Fernando Sánchez Sasia (Morena)
  • Hacienda y Patrimonio Municipal: Jorge Estefan Chidiac (PRI)
  • Comisión de Igualdad de Género: Nora Merino Escamilla (PT)
  • Comisión de Medio Ambiente: Jaime Natale (PVEM)
  • Comisión de Seguridad Pública: Roberto Solís Valles (Morena)
  • Comisión de Protección Civil: Tonantzin Fernández (Morena)
  • Comisión de Parlamento Abierto: Eduardo Alcántara Montiel (PAN)
  • Comisión de Trabajo, Competitividad y Prevención Social: Rafael Micalco (PAN)
  • Comisión de Infraestructura: Fernando Morales (MC)
  • Comisión de Derechos Humanos: Karla Rodríguez Palacios (PAN)
  • Comisión de Salud: Azucena Rosas Tapia (Morena)
  • Comisión de Asuntos Municipales: Adolfo Alatriste Cantú (PRI)
  • Comisión de Asuntos Metropolitanos: Aurora Guadalupe Sierra Rodríguez (PAN)
  • Comisión de Educación: Xel Ariadna Hernández (Morena)
  • Comisión de Desarrollo Rural: José Miguel Octaviano Huerta Rodríguez (Morena)
  • Comisión de Bienestar: José Antonio López Ruiz (PT)
  • Comisión de Cultura: Daniela Mier Bañuelos (Morena)
  • Comisión de Turismo: Juan Enrique Rivera Reyes (PRI)
  • Comisión de Movilidad y Transporte: María Isabel Merlo Talavera (PRI)
  • Comisión de Pueblos Indígenas: Norma Sirley Reyes Cabrera (PRI)
  • Comisión de Desarrollo Económico: Néstor Camarillo Medina (PRI)
  • Comisión de Migración y Asuntos Internacionales: Laura Zapata Martínez (PRI)
  • Comisión de Ciencia y Tecnología: Erika Patricia Valencia Ávila (PAN)
  • Comisión de Juventud y Deporte: José Iván Herrera Villagómez (Morena)
  • Comisión de Atención a Personas con Discapacidad: Guadalupe Yamak Taja (Morena)
  • Comisión de Participación Ciudadana y Combate a la Corrupción: Gabriel Oswaldo Jiménez López (PAN)
  • Comisión de Desarrollo Urbano: María Guadalupe Leal Rodríguez (PAN)
  • Comisión de Vivienda: Gabriel Oswaldo Jiménez López (PAN)
  • Comisión de Organizaciones No Gubernamentales: Nancy Jiménez Morales (PAN)
  • Comisión de Grupos Vulnerables: Carlos Alberto Evangelista Aniceto (Morena)
  • Comisión de Transparencia y Acceso a la Información: Karla Victoria Martínez Gallegos (Morena)
  • Comision Instructora: María Yolanda Gámez Mendoza (Morena)
  • Comisión de la Familia y Derechos de la Niñez: Mónica Rodríguez Della Vecchia (PAN)
  • Comité de Adquisiciones: María Ruth Zárate Domínguez (Morena)
  • Comité de Diario de Debates: Edgar Garmendia De los Santos (Morena)
  • Comité de Atención Ciudadana: Mendiao Corro (PSI)
  • Comité de Innovación y Tecnología: Eliana Angélica Cervantes González (Morena)
  • Comité de Comunicación Social: Mariano Hernández Reyes (PT)

Tal vez te interese: Ellos son los 41 diputados que conformarán la LXI Legislatura de Puebla

Foto: Gran Angular

linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram