6 septiembre, 2021

México se lleva 22 preseas en los paralímpicos de Tokio 2020

Comparte en tus redes

Luego de 12 días de competencias, México cerró su participación en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 en lugar 20 del medallero al sumar 22 preseas,

Además de mejorar los resultados de esta delegación desde Atenas 2004, México consiguió las 300 medallas para su delegación paraolímpica, lo que nos causa un gran orgullo a todos los mexicanos.

Con gran esfuerzo, la delegación paralímpica obtuvo un total de siete metales dorados, dos de plata y 13 de bronce, para un total de 22, cifra que superó a Beijing 2008 (20), Londres 2012 (21) y Río 2016 (15).

De hecho, los 22 metales son la séptima mejor cosecha para el deporte paralímpico mexicano, por debajo de: Arnhem 1980 (42), Toronto 1976 (39), Nueva York y Mandeville 1984 (37), Sídney 2000
(34), Atenas 2004 (34), Seúl 1988 (24) y Tokio 2020 (22).

Los atletas paralímpicos cumplieron con el objetivo de llegar a las 300 preseas en la historia de la delegación paralímpica tricolor, ya que al comienzo de las competencias se contaban con 289 metales y actualmente suman 311 medallas, cifra con la que llegarán a París.

En Tokio 2020, los atletas paralímpicos rompieron con cualquier meta trazada, entre ellas superar la cantidad de oros conseguidos en Londres 2012 (6) y Río 2016 (4), y en Tokio 2020 se conquistaron siete preseas.

Adicionalmente, los deportistas Mónica Rodríguez y Kevin Aguilar impusieron récord mundial en atletismo y le dieron a México la medalla de oro número 100 en la historia de los Juegos Paralímpicos.

Te puede interesar: México rompe la marca de 300 medallas paralímpicas en Tokio

Checa el medallero de México en Paralímpicos de Tokio 2020

Oro:

Juan Diego García - Taekwondo K44 -75kg
Diego López - Natación 50m libres, S3
José Rodolfo Chessani - Atletismo 400 metros planos clase T38
Arnulfo Castorena - Natación 50 metros pecho SB2
Mónica Rodríguez - Atletismo 1500m planos S11
Jesús Hernández - Natación 150m combinado varonil SM3
Amalia Pérez - Powerlifting -61 kg

Plata:

Diego López - Natación 200 metros libres, clase S3
Gloria Zarza - Lanzamiento de disco femenil F54

Bronce:

Rosa Carolina González – Lanzamiento de bala F38
Jesús Hernández - Natación 200 metros libres, clase S3
Ángel de Jesús Camacho - 50 metros dorso, clasificación S4
Leonardo de Jesús Pérez - Atletismo 100m planos T52
Rebeca Valenzuela - Lanzamiento de bala femenil F12
Juan Pablo Cervantes - Atletismo 100 metros T54
Nely Miranda - Natación 50 metros pecho SB3
Jesús Hernández - Natación 50 metros pecho SB2
Lenia Ruvalcaba - Judo femenil -70 kg
Diego López - Natación 50m dorso varonil S3
Eduardo Ávila - Judo varonil -81 kg
Rosa María Guerrero - Lanzamiento de disco femenil F55
Fabiola Ramírez - Natación 100m dorso femenil S2

Con información de El Financiero.

linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram