Almanaque/ @AlmanaquePuebla

Natalia Lafourca, Rosalía y Carlos Vives arrasaron con la edición 21 de los Latin Grammy, pues cada uno se llevó a casa tres premios.

La ceremonia se realizó en Miami, pero sin público ni alfombre roja, como ha pasado en grandes eventos este año a causa del Coronavirus.

La Academia Latina de la Grabación (LARAS) tiene un total de 53 categorías que abarca los más importantes géneros de la música latina en la actualidad y aquí te presentamos la lista completa de los ganadores en la ceremonia.

Grabación del año: "Contigo'', Alejandro Sanz.

Álbum del año: "Un canto por México, Vol. 1'', Natalia Lafourcade.

Canción del año: "René'', Residente.

Mejor nuevo artista: Mike Bahía

POP

Mejor álbum vocal pop contemporáneo: "Pausa'', Ricky Martin.

Mejor álbum vocal pop tradicional: "Compadres'', Andrés Cepeda y Fonseca.

Mejor canción pop: "Tutu'', Camilo con Pedro Capó.

URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana: "Yo x ti, tu x mí'', Rosalía y Ozuna.

Mejor interpretación de reggaeton: "Yo perreo sola'', Bad Bunny.

Mejor álbum de música urbana: "Colores'', J Balvin.

Mejor canción de rap/hip hop: "Antes que el mundo se acabe'', Residente.

Mejor canción urbana: "Yo x ti, tú x mí'', Rosalía y Ozuna.

ROCK

Mejor álbum de rock: "¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)'', Molotov.

Mejor canción de rock: "Biutiful'', Mon Laferte.

Mejor álbum de pop/rock: "La conquista del espacio'', Fito Páez.

Mejor canción de pop/rock: "La canción de las bestias'', Fito Páez.

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa: "Sobrevolando'', Cultura Profética.

Mejor canción alternativa: "En cantos'', iLe y Natalia Lafourcade.

TROPICAL

Mejor álbum de salsa: "40'', Grupo Niche.

Mejor álbum de cumbia/vallenato: "Sigo cantando al amor (Deluxe)'', Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez.

Mejor álbum de merengue y/o bachata: "Ahora'', Eddy Herrer. "Larimar'', Daniel Santacruz.

Mejor álbum tropical tradicional: "Ícono'', Orquesta Aragón.

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical: "Cumbiana'', Carlos Vives.

Mejor canción tropical: "Canción para Rubén'', Carlos Vives y Rubén Blades.

CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor: "Mesa para dos'', Kany García.

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera/mariachi:"Hecho en México'', Alejandro Fernández.

Mejor álbum de música banda:"Playlist'', Chiquis.

Mejor álbum de música tejana:"Live in México'', La Mafia.

Mejor álbum de música norteña:"Los Tigres del Norte at Folsom Prison'', Los Tigres del Norte.

Mejor canción regional mexicana:"Mi religión'', Natalia Lafourcade.

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental:"Terra'', Daniel Minimalia.

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico:"A capella'', Susana Baca.

Mejor álbum de tango:"Fuelle y cuerda'', Gustavo Casenave Quartet.

Mejor álbum de música flamenca:"Flamenco sin fronteras'', Antonio Rey.

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz:"Puertos: Music From International Waters'', Emilio Solla Tango Jazz Orchestra.

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español):"Soldados'', Alex Campos.

Mejor álbum cristiano (en portugués):"Reino'', Aline Barros.

LENGUA PORTUGUESA

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa:"Apká!'', Céu.

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa:"Amarelo'', Emicida.

Mejor álbum de samba/pagode:"Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70'', Cláudio Jorge.

Mejor álbum de música popular brasileña:"Belo Horizonte'', Toninho Horta & Orquestra Fantasma.

Mejor álbum de música sertaneja:"Origens (ao vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019)'', Paula Fernandes.

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa:"Veia nordestina'', Mariana Aydar.

Canción en lengua portuguesa:"Abricó-de-Macaco'', João Bosco.

NIÑOS

Mejor álbum de música latina para niños:"Canta y juega'', Tina Kids.

CLÁSICA

Mejor álbum de música clásica:"Eternal Gratitude'', Paulina Leisring & Domingo Pagliuca.

Mejor obra/composición clásica contemporánea:"Sacre'', Carlos Fernando López y José Valentino.

ARREGLO

Mejor arreglo:"La flor de la canela'', Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra).

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque:"Soy puro teatro - Homenaje a La Lupe'', Pedro Fajardo (Mariaca Semprún).

PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum:"3:33'', Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova).

Productor del año:

Andrés Torres

VIDEO

Mejor video musical versión corta:"TKN'', Rosalía & Travis Scott.

Mejor video musical versión larga:"El mundo perdido de cumbiana'', Carlos Vives.

linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram